Sezioni di Studio

Presidenti

Cardioradiologia
Prof. Antonio Esposito
esposito.antonio@hsr.it

Diagnostica per immagini in Oncologia
Prof. Salvatore Cappabianca
salvatore.cappabianca@unicampania.it

Ecografia
Prof. Gianfranco Vallone
gianfranco.vallone1@gmail.com

Stefano Canitano

Etica e Radiologia Forense
Dr. Stefano Canitano
canitanostefano@gmail.com

Gestione Risorse in Radiologia
Dr. Bruno Accarino
bruno.accarino@tiscali.it

Mezzi di Contrasto
Prof. Antonio Orlacchio
aorlacchio@sirm.org

Stefano Bastianello

Neuroradiologia
Prof. Stefano Bastianello
stefano.bastianello@unipv.it

Alfonso Reginelli

Radiologia Addominale Gastroenterologica
Dr. Alfonso Reginelli
alfonsoreginelli@hotmail.com

Paolo D'Andrea

Radiologia d’Urgenza ed Emergenza
Dr. Paolo D’Andrea
paolo.dandrea@aulss1.veneto.it

Lorenzo Faggioni

Radiologia Informatica
Dr. Lorenzo Faggioni
lfaggioni@sirm.org

Raffaella Niola

Radiologia Interventistica
Dr.ssa Raffaella Niola
raffaellaniola2@gmail.com

Alberto Aliprandi

Radiologia Muscolo-Scheletrica
Dr. Alberto Aliprandi
a_aliprandi@yahoo.it

Radiologia Odontostomatologica e Capo-Collo
Prof. Antonio Lo Casto
antoniolocasto@hotmail.com

Margherita Trinci

Radiologia Pediatrica
Dr.ssa Margherita Trinci
margherita.trinci@libero.it

Nicola Sverzellati

Radiologia Toracica
Prof. Nicola Sverzellati
nicola.sverzellati@unipr.it

Giorgio Ascenti

Radiologia Uro-Genitale
Prof. Giorgio Ascenti
gascenti@unime.it

Claudio Granata

Radioprotezione e Radiobiologia
Dr. Claudio Granata
cgranata@sirm.org

Stefano Colagrande

Risonanza Magnetica
Prof. Stefano Colagrande
stefano.colagrande@unifi.it

Massimo Calabrese

Senologia
Dr. Massimo Calabrese
maxcala1968@gmail.com

Maria Antonietta Mazzei

Tomografia Computerizzata
Prof.ssa Maria Antonietta Mazzei
mmazzei@sirm.org