Comitati Direttivi dei Gruppi Regionali eletti
per il biennio 2025-2026

Composizione dei Comitati Direttivi dei Gruppi Regionali per il biennio 2025-2026, eletti nelle votazioni svoltesi nel 2023 e ratificate dal Consiglio Direttivo della SIRM.

Le votazioni per le cariche rimaste vacanti si svolgeranno a Milano, nel corso del 51° Congresso Nazionale SIRM.

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Abruzzo

Filauri Pietro

Presidente 

Teramo

1° Mandato

Catalucci Alessia

Consigliere  

L'Aquila

1° Mandato

Cianci Roberta

Consigliere  

Chieti

1° Mandato

La Palombara Cesare

Consigliere  

Pescara

1° Mandato

Puglielli Edoardo Gaetano

Consigliere

Teramo

1° Mandato

Bernardini Antonio

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Teramo

1° Mandato

Marsili Luca

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

L'Aquila

2° Mandato

Feragalli Beatrice

Rappresentante Regionale Universitario 

Chieti

1° Mandato

Bianchi Giampaolo

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Avezzano (AQ)

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Basilicata

Nardella Michele

Presidente 

Matera

2° Mandato

Biscaglia Assunta Miranda

Consigliere  

Matera

1° Mandato

Ciavarrella Concetta

Consigliere  

Potenza

1° Mandato

Nessuna candidatura

Consigliere  

Elezione rinviata
al 51° CN Milano,20-23 giugno 2024

Nessuna candidatura

Consigliere

Elezione rinviata
al 51° CN Milano,20-23 giugno 2024

Cuscianna Giacinto

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Matera

2° Mandato

Turchetti Cristiano

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Matera

1° Mandato

Rappresentante Regionale Universitario 

Non esiste sede universitaria nella regione

Nessuna candidatura

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Elezione rinviata
al 51° CN Milano,20-23 giugno 2024

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Calabria

Ferrarelli Anna

Presidente 

 Reggio Calabria

1° Mandato

Gagliardi Eugenio

Consigliere  

Crotone

1° Mandato

Ielo Giuseppe

Consigliere  

Reggio Calabria

1° Mandato

Loria Francesco

Consigliere  

Lamezia Terme

1° Mandato

Versace Paolo

Consigliere

Locri

1° Mandato

Zanolini Alfredo

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Cosenza

1° Mandato

Perretti Leonardo

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Castrovillari (CZ)

1° Mandato

Nessuna Candidatura

Rappresentante Regionale Universitario 

Elezione rinviata
al 51° CN Milano,20-23 giugno 2024 

De Rosi Nicola

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Catanzaro

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Campania

Pinto Antonio

Presidente 

 Napoli

1° Mandato

Barretta Maria Luisa

Consigliere  

 Napoli

1° Mandato

Manganiello Carmine 

Consigliere  

 Benevento

2° Mandato

Musto Lanfranco 

Consigliere  

 Avellino

2° Mandato

Nessuna candidatura

Consigliere

Elezione rinviata
al 51° CN Milano,20-23 giugno 2024

Giovine Sabrina 

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

 Aversa (CE)

2° Mandato

Flammia Ugo 

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Grottaminarda (AV)

1° Mandato

Cuocolo Renato

Rappresentante Regionale Universitario 

 Salerno

1° Mandato

Tortora Mario 

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

 Napoli

2° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Emilia Romagna

Miceli Marco

Presidente 

 Bologna

1° Mandato

Bisulli Marcello 

Consigliere  

Cesena

1° Mandato

Fiocchi Federica

Consigliere  

Modena

1° Mandato

Rizzati Roberto

Consigliere  

Ferrara

1° Mandato

Zanichelli Matteo 

Consigliere

Reggio Emilia

1° Mandato

Roversi Marina

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Rimini

1° Mandato

Scarcella Eugenio

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Bologna

1° Mandato

Silva Mario

Rappresentante Regionale Universitario 

Parma

1° Mandato

Vara Giulio

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Lugo (RV)

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Friuli Venezia Giulia

Girometti Rossano

Presidente 

Udine

1° Mandato

Campo Irene

Consigliere  

Gorizia

1° Mandato

Belgrano Manuel Gianvaliero

Consigliere  

Trieste

2° Mandato

Passarotti Emanuele

Consigliere  

Tolmezzo (UD)

1° Mandato

Murru Flora Marina

Consigliere

Trieste

2° Mandato

Cavallaro Marco Francesco Maria

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Trieste

1° Mandato

Poillucci Gabriele

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Trieste

2° Mandato

Cereser Lorenzo

Rappresentante Regionale Universitario 

Udine

1° Mandato

Di Giusto Anna

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Trieste

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Lazio

Orlacchio Antonio

Presidente 

Roma

1° Mandato

Federici Giulia Francesca

Consigliere  

Roma

1° Mandato

Mancini Paola

Consigliere  

Roma

1° Mandato

Marziali Simone

Consigliere  

Roma

1° Mandato

Ricci Paolo

Consigliere

Roma

1° Mandato

Pasquale Ialongo

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Roma

1° Mandato

Corinto Luigi

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

  Monterotondo (RM)

1° Mandato

Grasso Rosario Francesco

Rappresentante Regionale Universitario 

Roma

1° Mandato

Mancino Matteo

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Roma

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Liguria

Tagliafico Alberto

Presidente 

Genova

1° Mandato

Cossu Maria Giovanna

Consigliere  

Genova

1° Mandato

Molinari Andrea

Consigliere  

 Sanremo (IM)

1° Mandato

Revelli Matteo 

Consigliere  

Lavagna (GE)

1° Mandato

Rosa Francesca

Consigliere

Savona

1° Mandato

Puppo Cristina

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Genova

1° Mandato

Rollandi Gian Andrea

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Genova

1° Mandato

Nessuna candidatura

Rappresentante Regionale Universitario 

Elezione rinviata
al 51° CN Milano, 20-23 giugno 2024 

Brunetti Nicole

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Genova

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Lombardia

De Cobelli Francesco

Presidente 

Milano

1° Mandato

Farina Davide

Consigliere  

Poncarale (BS)

2° Mandato

Gurgitano Martina

Consigliere  

Milano

2° Mandato

Marra Paolo

Consigliere  

Bergamo

1° Mandato

Rodà Giovanni Maria

Consigliere

Milano

1° Mandato

Duka Ejona

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Milano

1° Mandato

Fazzini Deborah

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Milano

1° Mandato

Messina Carmelo

Rappresentante Regionale Universitario 

Milano

1° Mandato

Lanza Carolina

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Milano

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Marche

Valeri Gianluca

Presidente 

Fermo

2° Mandato

Agliata Giacomo

Consigliere  

Ancona

2° Mandato

Costarelli Leonardo

Consigliere  

Macerata

1° Mandato

Diroma Francesco

Consigliere  

Fano (PU)

1° Mandato

Gabrielli Daniela

Consigliere

Ascoli Piceno

1° Mandato

Paci Enrico

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Ancona

2° Mandato

Giuseppetti Gianmarco

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Ancona

2° Mandato

Nessun candidato

Rappresentante Regionale Universitario 

Elezione rinviata
al 51° CN   Milano,20-23 giugno 2024 

Ventura Claudio

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

 Fermo

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Molise

Barrassi Michele

Presidente 

Campobasso

1° Mandato

Apollonio Biagio Francesco Pio

Consigliere  

Termoli (CB)

1° Mandato

Caiazzo Corrado

Consigliere  

Campobasso

1° Mandato

Donnarumma Federico

Consigliere  

Città Sant’Angelo (PE)

1° Mandato

Sallustio Giuseppina

Consigliere

Castelbottaccio (CB)

1° Mandato

Di Pilla Gianni

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Isernia

1° Mandato

Marcello Giorgio

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Isernia

1° Mandato

Vallone Gianfranco

Rappresentante Regionale Universitario 

Campobasso

1° Mandato

Brunese Maria Chiara

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Campobasso

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Piemonte - Valle D'Aosta

Carriero Alessandro

Presidente 

Novara

1° Mandato

Busso Marco

Consigliere  

Rivoli (TO)

1° Mandato

Gallesio Ivan

Consigliere  

Alessandria

1° Mandato

Martincich Laura

Consigliere  

Torino

2° Mandato

Tranchini Roberto

Consigliere

Domodossola (VB)

2° Mandato

Minetti Giuseppe Antonio

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Casale Monferrato (AL)

1° Mandato

Davico Marco

Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Torino

1° Mandato

Faletti Riccardo

Rappresentante Regionale Universitario 

Torino

1° Mandato

Ciferri Fernanda 

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Torino

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Puglia

Scardapane Arnaldo  
Presidente 

Bari

2° Mandato

Giordano Luca

Consigliere  

Lecce

2° Mandato

Muscogiuri Eluisa

Consigliere  

Brindisi

1° Mandato

Pazienza Luca

Consigliere  

San Giovanni
Rotondo (FG)

2° Mandato

Tricarico Michele

Consigliere

Bari

2° Mandato

Pollice Saverio

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Trani (BT)

1° Mandato

Pinto Dario
Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Molfetta (BA)

1° Mandato

Moschetta Marco

Rappresentante Regionale Universitario 

Bari

1° Mandato

Villanova Ilaria

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Bari

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Sardegna

Masala Salvatore Antonio 
Presidente 

Sassari

1° Mandato

Piras Emanuele

Consigliere  

Cagliari

1° Mandato

Prost Roberto

Consigliere  

Cagliari

1° Mandato

Crivelli Paola

Consigliere  

Sassari

1° Mandato

Carro Francesca

Consigliere

Cagliari

1° Mandato

Ulgheri Alessandra

Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

  Alghero (SS)

1° Mandato

Urigo Vittorio
Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Sassari

1° Mandato

Cau Riccardo

Rappresentante Regionale Universitario 

Cagliari

1° Mandato

Cherchi Giulia

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Cagliari

1° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale Sicilia

Bartolotta Tommaso Vicenzo 
Presidente 

Palermo

1° Mandato

Barone Molino Massimo

Consigliere  

Trapani

2° Mandato

Di Maggio Enrico Maria
Consigliere  

Enna

1° Mandato

Di Pasquale Giovanna
Consigliere  

Messina

1° Mandato

Runza Giuseppe
Consigliere

Siracusa

1° Mandato

Trigona Angelo
Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Agrigento

2° Mandato

Lo Zito Alfonso
Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Agrigento

1° Mandato

Foti Pietro Valerio
Rappresentante Regionale Universitario 

Catania

1° Mandato

Bruno Eleonora

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Palermo

2° Mandato

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale  Toscana

Neri Emanuele
Presidente 

Pisa

2° Mandato

Bonasera Luigi

Consigliere  

Firenze

1° Mandato

Grazzini Irene
Consigliere  

Arezzo

2° Mandato

Perrella Armando
Consigliere  

Siena

1° Mandato

Testaverde Lorenzo
Consigliere

Livorno

2° Mandato

Cerase Alfonso
Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Siena

2° Mandato

Nessuna Candidatura
Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Elezione rinviata
al 51° CN Milano, 20-23 giugno 2024

Aringhieri Giacomo
Rappresentante Regionale Universitario 

Pisa

2° Mandato

Nessuna Candidatura

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Elezione rinviata
al 51° CN Milano, 20-23 giugno 2024

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale  Umbria  

Elezione rinviata al 51° CN Milano, 20-23 giugno 2024

  Comitato Direttivo 2025-2026  Gruppo Regionale  Veneto-Trentino Alto Adige 

Cicero Calogero
Presidente 

Bassano
Del Grappa (VI)

2° Mandato

Todisco Matteo

Consigliere  

Padova

2° Mandato

Casagranda Giulia
Consigliere  

Trento

2° Mandato

De Robertis Riccardo
Consigliere  

Verona

2° Mandato

Venturini Silvia
Consigliere

Treviso

2° Mandato

Quaia Emiliano
Rappresentante Regionale della Consulta Nazionale dei Dirigenti Ospedalieri 

Padova

1° Mandato

Pasquotti Giulio
Rappresentante Regionale dei Radiologi Liberi Professionisti 

Padova

2° Mandato

Ferro Federica
Rappresentante Regionale Universitario 

Bolzano

1° Mandato

Beleù Alessandro

Rappresentante Regionale dei Soci Juniores (<34 anni)

Treviso

2° Mandato